domingo, 5 de mayo de 2013

¿SE PUEDEN DEDUCIR EN EL IMPUESTO A LAS GANANCIAS LOS GASTOS DE MEDICAMENTOS?





Sólo se encuentran comprendidos los medicamentos que forman parte del servicio prestado en clínicas, sanatorios o establecimientos similares . En tal sentido, los gastos por medicamentos que se efectúen al margen del servicio de hospitalización, no resultan deducibles.

Fuente: Art. 81 Ley Nº 20.628

¿QUIÉNES SE ENCUENTRAN OBLIGADOS A PRESENTAR DECLARACIÓN JURADA DE GANANCIAS?

Los contribuyentes y responsables tienen la obligación de presentar las declaraciones juradas determinativas del impuesto y, en su caso, ingresar el saldo resultante cuando:
a) Se encuentren inscriptos en el respectivo gravamen, aun cuando no se determine materia imponible sujeta a impuesto por el respectivo período fiscal.
b) Les corresponda la liquidación del impuesto por darse los presupuestos de gravabilidad que las normas establecen, aun cuando no hubieran solicitado el alta con anterioridad al vencimiento fijado para cumplir con la respectiva obligación de determinación e ingreso. Igual obligación rige para los administradores de las sucesiones indivisas por las ganancias obtenidas por las mismas.

Están exceptuados de presentar declaración jurada los contribuyentes que sólo obtengan ganancias:
a) Provenientes del trabajo personal en relación de dependencia, desempeño de cargos públicos y percepción de gastos protocolares, jubilaciones, pensiones y retiros o subsidios de cualquier especie en cuanto tengan su origen en el trabajo personal y siempre al pagárseles esas ganancias se hubiese retenido el impuesto correspondiente.
b) Que hubieren sufrido la retención del impuesto con carácter de pago único y definitivo.

Fuente: Art. 1° Decreto Nº 1344/98 y Nota Externa Nº 4/2000

¿CUÁLES SON LAS LIMITACIONES EN LA DEDUCCIÓN DE GASTOS DE AUTOMÓVILES EN EL IMPUESTO A LAS GANANCIAS?

1) No podrán deducirse en concepto de amortizaciones, y pérdidas por desuso las que hubieren correspondido en caso de tratarse de automóviles cuyo costo de adquisición, importación o valor de plaza, si son de propia producción o alquilados sea superior a $ 20.000.-, al momento de su compra, despacho a plaza, habilitación o suscripción del respectivo contrato según corresponda.

2) No podrán deducirse gastos en combustibles, lubricantes, seguros, reparaciones ordinarias, y en general todos los gastos de mantenimiento y funcionamiento de automóviles en tanto no sean bienes de cambio, cuando superen la suma de $ 7.200.-
Estas limitaciones no serán de aplicación respecto de los automóviles cuya explotación constituya el objeto principal de la actividad gravada.
Fuente: Art. 88 Ley Nº 20.628 y RG AFIP Nº 94/98

IMPUESTO A LAS GANANCIAS. SE PUEDE DEDUCIR EL CONCUBINO COMO CARGA DE FAMILIA?



Dicho cómputo es improcedente debido a que los sujetos no mencionados expresamente por la normativa aplicable, no pueden generar derecho a deducción. En ese sentido, el vocablo "cónyuge" debe entenderse con el sentido y alcance que el Código Civil le confiere, vale decir, como derivado del vínculo legítimo establecido por medio del matrimonio.

Fuente: Art. 23 Ley 20.628 y Dictamen 24/01 (DAL)

sábado, 4 de mayo de 2013

¿ QUÉ TRÁMITE DEBO REALIZAR CUANDO VENDO EL CONTROLADOR FISCAL?


Deberá denunciar la venta en el supuesto de haber solicitado la baja de un controlador fiscal para la posterior venta del equipamiento, a un comprador que no fuera integrante de la red de comercialización de una empresa proveedora autorizada.

A tales fines, el vendedor presentará en la dependencia en la que se encuentra inscripto, nota por original y copia, dentro de los 20 días hábiles administrativos de concretada la operación de la venta respectiva. Además deberá exhibir el 445/D para su verificación.

Fuente: Art. 4 RG DGI 4104/98

CONTROLADOR FISCAL ¿EN CASO DE CORTE DE LUZ QUE PROCEDIMIENTO DEBO SEGUIR?

Cuando por algún motivo no se pueda utilizar ningún controlador fiscal del local corresponderá utilizar el sistema manual de emisión de facturas. Asimismo, se deberá asentar tal situación en el Libro Único de Registro indicando los siguientes datos:




a) Fecha y hora en que se produjo el inconveniente, por el cual quedó inoperable el equipo y se comenzaron a emitir comprobantes en forma manual.


b) Breve descripción del inconveniente.


c) Primer y último número de comprobantes emitidos en forma manual.


d) Fecha y hora en que se comenzó a utilizar nuevamente el controlador fiscal.


Fuente: Art. 4 inc. 20 RG DGI Nº 4104/98

¿ CÓMO REALIZO EL CAMBIO O LA BAJA DE LA MEMORIA FISCAL?

 
Deberá suministrar la información requerida mediante la transferencia electrónica de datos a través de la página Web de AFIP www.afip.gov.ar utilizando el programa aplicativo denominado "Controladores fiscales". Cuando el recambio se produzca por agotamiento de la memoria fiscal, la información se suministrará dentro de los 5 días hábiles administrativos desde que el equipo emite el primer mensaje de aviso de agotamiento. Transcurridos 10 días corridos contados desde la fecha de presentación de la información por internet, deberá concurrir a la dependencia de este Organismo en la que se encuentre inscripto con 2 ejemplares del formulario F 445/D por cada controlador fiscal, con el reporte (F 445/4) y el acuse de recibo emitidos por el sistema.
 
Luego de realizar el recambio tendrá que ingresar al servicio con clave fiscal " Gestión de Controladores Fiscales" a la opción "ALTA DE CONTROLADOR FISCAL POR RECAMBIO DE MEMORIA." para informar el alta del mismo.
 
Fuente: Art. 10 RG 4104/98

¿Cómo Solicito el Alta de Controladores e Impresoras Fiscales?

-->

a) Para las altas de los equipamientos, así como para las modificaciones de datos: se accederá únicamente a través del sitio web de la Administración Federal (http://www.afip.gob.ar ) e ingresará al servicio "Gestión de Controladores Fiscales" mediante la utilización de la "Clave Fiscal" obtenida, según el procedimiento establecido por la RG 2239/07, su modificatoria y sus complementarias. Como constancia de la presentación realizada y admitida, el sistema emitirá un comprobante que tendrá el carácter de acuse de recibo.

De tratarse de una impresora fiscal, dicha constancia no podrá visualizarse hasta tanto no se cumpla con el procedimiento establecido en el inciso b) del presente artículo.



b)Para la habilitación de impresoras fiscales: el profesional en sistemas, responsable de la adaptación o del diseño y desarrollo de la programación del sistema computarizado para la emisión de los comprobantes, y el usuario o la persona que legalmente ejerza su representación, deberán acceder al sitio web institucional, e ingresar al servicio "Gestión de Controladores Fiscales", a fin de declarar que el programa de aplicación está adaptado para la emisión de comprobantes, de acuerdo con los requerimientos establecidos por la presente, dejando constancia que el sistema de facturación sólo permite la emisión de comprobantes fiscales por el "Controlador Fiscal" denunciado.


c) La habilitación para el uso del Controlador Fiscal será efectuada únicamente por el técnico autorizado por el proveedor, mediante el procedimiento de inicialización definido en el Apartado P, Capítulo III del Anexo I de la RG DGI 4104/98, texto sustituido por la resolución general 259, sus modificatorias y complementarias, dentro de los 30 días corridos de entregado el equipo.

Fuente: Art. 2 RG 2676/09
-->